Как правильно использовать строительный пылесос

Опубликовано: Вторник, 01 Октябрь 2013.

Профессиональный строительный пылесос должен правильно использоваться

Строительный пылесос есть у многих, но мало кто знает, что это далеко не бытовая техника, а профессиональное оборудование. Современные строительные пылесосы настолько многообразны, как и современное оборудование для строительства, и применяются не только для строительных целей, но и в промышленности.

Этот вид техники имеет множество разновидностей. Есть строительные пылесосы, которыми можно собирать воду, например, нужно для работы осушить дно чаши бассейна, которую залило дождём. Наиболее распространенными являются машины для сухой уборки помещений различного назначения. Принцип действия данной техники основан на прокачке воздуха вакуумным электрическим двигателем или насосом.

Всасываемый строительным пылесосом воздух несет в себе множество пыли и других твердых частиц, которые улавливаются специальными фильтрами. Очищенный воздух возвращается в атмосферу. Чтобы строительный пылесос не вышел из строя, рабочую часть необходимо постоянно охлаждать. Эту задачу тоже выполняет воздух. Пройдя через фильтр, он попадает в насос и охлаждает его. При этом, основную опасность для работы строительного пылесоса несет мелкая пыль, которая может осесть на рабочих частях и стать причиной их поломки.

Есть две основных причины, по которым двигатель строительного пылесоса выходит из строя. Первая заключается в перегреве из-за длительной работы. С этой проблемой бороться достаточно просто - профессиональный строительный пылесос имеет установленные индикаторы температуры, которые сигнализируют о необходимости сделать перерыв. На тот случай, если оператор будет невнимательным или сознательно проигнорирует показатель термодатчика, срабатывает прерыватель работы. Строительный пылесос сам отключится и заблокирует повторный запуск, пока двигатель не остынет до рабочей температуры. Естественно, такой строительный  пылесос будет стоить дороже, но зато он имеет более высокий срок эксплуатации, что полностью окупит затраты на его покупку.

Вторая проблема - пыль. Если крупные частицы улавливаются фильтром строительного пылесоса, то фракция больших размеров может попасть в рабочую часть двигателя. Она оседает на щетках и роторе, что существенно увеличивает износ первых. Щетки изнашиваются в процессе работы и их необходимо периодически менять. Из-за пыли строительные пылесосы приходят в негодность гораздо раньше положенного срока, и это становится причиной поломки ротора. Ремонт ротора в финансовом отношении почти ничем не отличается от покупки нового строительного пылесоса. Главная причина такой беды - банальное нарушение правил эксплуатации строительного пылесоса.

Деревянная и металлическая стружка, осколки стекла, остатки сухих смесей, песок, порошковые абразивы, масла, вода, жидкая грязь, мелкие гаечки— этого добра на стройплощадке хоть отбавляй, всё это по зубам строительному пылесосу. Некоторые машины способны убирать даже куски сбитой штукатурки или не очень крупный щебень. Электрический инструмент, в свою очередь, генерирует огромное количество вредной мелкодисперсной пыли, которую лучше удалять немедленно. Для нейтрализации этих вредностей понадобится строительный пылесос с тонкой многоступенчатой очисткой воздуха.

Непосредственно перед двигателем строительного пылесоса установлен бумажный фильтр, который требует частой замены. Если его не оказалось под рукой, можно воспользоваться тканевым фильтром, но это экстренный вариант для срочной работы. При постоянном использовании такого фильтра его защитная функция уменьшается, и крупные частицы попадают в рабочую часть.

Чем отличается строительный пылесос от бытового или специализированного промышленного? Какие задачи можно перед ним ставить? Как выбрать подходящую модель? На какие нюансы обратить внимание прежде всего? Надеемся, что после прочтения нашей статьи на эти вопросы Вы ответите с легкостью и непринужденностью. Все оборудование, включающее строительный пылесос, компании Альтерра Вы можете найти в каталоге на нашем сайте, вместе с подробными характеристиками и правилами эксплуатации. Пусть строительный пылесос прослужит Вам долго!

 

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.