Как выбрать строительный пылесос

Опубликовано: Среда, 11 Сентябрь 2013. В категориях: Полезная информация

Выбираем строительный пылесос из большого разнообразия моделей

Не каждый промышленный пылесос сгодится для строителей. Хотя бы потому, что в строительстве загрязнения достаточно разнообразны, возникает много мусора и пыли и выбирать нужно максимально всеядный строительный пылесос. Он также поможет вам избавиться от едкой пыли в воздухе. Однако выбрать строительный пылесос представляется трудной задачей из-за большого многообразия различных моделей.

Что же такое строительный пылесос? Строительный пылесос - это специальное устройство, которое с помощью воздушного насоса создает разрежение воздуха. С помощью такого разрежения воздуха пылесос всасывает пыль и грязь, а благодаря фильтрующей системе пыль остается внутри пылесоса.

При выборе строительного пылесоса обязательно нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • Универсальность: Надежный пылесос должен справляться с любым мусором: вода, цемент, гипс, опилки, осколки и пыль от строительных материалов;
  • Тип фильтра. Наиболее качественным считается механический вихревой фильтр: он значительно сберегает обычные фильтры и выполняет высококлассную очистку воздуха. 
  • Надежность. Хорошо, если в пылесосе применяются какие-либо системы для увеличения его надежности и срока службы. К таким системам можно отнести дополнительную очистку, охлаждение турбин. 
  • Материал корпуса. Как правило, пылесос должен быть металлическим, а не из дешевого пластика;
  • Режим работы. Лучше круглосуточный режим работы.

Для строительного пылесоса определяющим фактором является компактность. Но вместе с тем он должен выдавать необходимую мощность непрерывно – без скачков. Возможно, что для достижения такого эффекта понадобится пылесос с меньшим объемом бака. С одной стороны это даст ровность в работе, с другой возникнет необходимость в более частой чистке.

Также в строительных пылесосах существует несколько способов сбора мусора: сбор сухого мусора в емкость пылесоса, сбор сухого мусора в одноразовые мешки пылесоса и сбор влажного мусора в емкость пылесоса. Для сбора влажного мусора в емкость необходимо установить полиуретановый фильтр. Для сбора сухого мусора в емкость необходимо установить гофрированный фильтр, для сборки сухого мусора в мешок необходимо установить мешок и фильтр тонкой очистки.

Стоит учесть, что строительный пылесос потребует для себя дорогостоящее обслуживание. На цену этого обслуживания будут влиять следующие факторы:

  • стоимость сменных фильтров
  • замена пластикового такого корпуса, если вы его все же выбрали
  • вынужденный простой бригады, использующий пылесос, пылесосы с одноконтурной турбиной часто требуют выключения через каждые 20-30 минут из-за перегрева турбины
  • износ и амортизация основных движущихся частей пылесоса.

Из этого следует, что чтобы избежать крупных и ничем необоснованных расходов необходимо придерживаться следующих правил:

  • Использовать строительный пылесос с механическим вихревым фильтром.
  • Не использовать строительный пылесос с водяным фильтром. Так как при использовании моющих пылесосов возникает необходимость утилизации образовывающейся в бачке жижи, промывки бачка, а также необходимость наполнения его чистой водой. 
  • Использовать строительный пылесос с двухконтурной турбиной. Это увеличивает время работы пылесоса до круглосуточного, снижает износ электрических щеток, коллекторов, подшипников и обмотки турбины. 
  • Материал строительного пылесоса тоже немаловажен. Идеальный вариант – пылесос со стальным корпусом. 

Итак, подведем итоги. Все модели строительных пылесосов очень мощные и предназначены как для сухой уборки, так и для влажной. Чаще всего к ним возможность подключения электроинструмента с мощностью до 2000 W. С помощью строительных пылесосов вы без проблем сможете очистить помещение от стружек, опилок и другого строительного мусора. Отличие качественных строительных пылесосов от бытовых пылесосов - в повышенной производительности, износостойкости и, конечно же, мощности. Из всего вышесказанного следует, что незаменимым помощником по уборке строительных и производственных помещений являются строительные пылесосы, которые вы можете приобрести в нашей компании.

 

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.