Промышленный пылесос для больших предприятий

Опубликовано: Вторник, 29 Октябрь 2013. В категориях: Полезная информация

Промышленный пылесос рассчитан на продолжительную непрерывную работу

Промышленный пылесос сейчас можно встретить двух видов - собственно промышленные и технико-индустриального класса. Последние - аппараты более высокого уровня. Их основное отличие - большой пылесборник до 120 литров. Для сравнения, бак для мусора, которым обладает среднестатистический промышленный пылесос, в целом редко бывает больше 65 литров.

Большая часть промышленных пылесосов рассчитана на продолжительную непрерывную работу. Ресурс некоторых моделей позволяет встраивать их в производственный цикл или в конвейер. Такие модели выключаются на несколько минут только для того, чтобы опорожнить мусорный контейнер и могут работать годами.

Рассмотрим различные варианты фильтрации воздуха, которыми обладают те или иные промышленные пылесосы. У многих пылесосов существует тройная степень фильтрации: бумажный или тканевой мешок плюс фильтр мотора плюс фильтр воздуха на выходе.

Первым и основным фильтрующим элементом является мешок-мусоросборник. Он может быть одноразовым: бумажным или нетканым; или многоразовым тканевым. В промышленном пылесосе практически всегда лучше использовать одноразовые мешки: наполнился мусором, сняли и выбросили. Минимум хлопот.

Следующим уровнем является гофрированный фильтр из бумаги или нетканого материала для защиты двигателя от пыли, им обязательно обеспечен каждый промышленный пылесос. Так же, этот фильтр задерживает микрочастицы пыли, которые проходят сквозь материал мешка. На многих моделях промышленных пылесосов предусмотрен дополнительный фильтр на выходе воздуха из вакуумного мотора. Он предназначен для задерживания еще более мелких частиц, прошедших через два первых элемента фильтрации. Наилучшие результаты дает установка фильтра тонкой очистки. Такие фильтры способны задерживать до 99, 997% всех частиц, размером от 0,3 микрон и выше. Это особо актуально для уборки больниц, фармакологической промышленности, помещений, в которых проживают подверженные аллергии люди.

Одной из основных характеристик для промышленного пылесоса является степень разряжения и воздушный поток. Именно эти два параметра, а не потребляемая мощность, являются основополагающими при ответе на вопрос какой же промышленный пылесос купить. Если разряжение ниже, а воздушный поток выше, таким пылесосом хорошо собирать тяжелый мусор. Хочется отметить, что данные характеристики подходят именно для уборки промышленным пылесосом сухой пыли.

При спрей-экстракционной чистке, чем выше показатель разряжения, тем промышленный пылесос лучше. Связано это с тем, что при работе сухим пылесосом, грязь поступает в мусоросборник вместе с воздушным потоком, то есть когда насадка не совсем плотно прилегает к очищаемой поверхности. А вот для того, чтобы как можно больше вытянуть влаги из текстильного покрытия, насадка должна быть максимально прижата к поверхности, и дополнительное попадание воздуха только ухудшит всасывающие свойства.

Разные производители используют разные системы измерения разряжения. Поэтому не всегда можно сразу определить превосходство того или иного промышленного пылесоса. На самом деле ничего страшного нет. Нужно знать, что разряжение может измеряться в миллиметрах водяного столба, в мегабарах или в килопаскалях. То есть, при использовании разной терминологии, на один порядок изменяется соответствующая цифра.

У разных промышленных пылесосов разный уровень шума. Естественно, в зависимости от условий применения, необходимо учитывать и эту характеристику. Для уборки в гостиницах и других помещениях, где желательно минимизировать уровень шума, сопровождающего процесс уборки, рекомендованы показания ниже 60 децибел.

Подведем итог, промышленный пылесос активно используют на больших промышленных предприятиях: металлообрабатывающих, полимерных, химических. Срок жизни пылесоса ограничивается вакуум-мотором, который требует периодической замены, вырабатывая свой ресурс. На промышленном пылесосе срок жизни вакуум-мотора составляет до 20000 ч, а это два года и три месяца работы без отключения. Обычно такие промышленные пылесосы встраиваются в какой-то определенный производственный цикл. Такое оборудование, если оно стационарно установлено, может работать не с одним устройством или инструментом, а может быть подключено к нескольким шлангам для работы на нескольких участках одновременно. К такому классу машин выпускается большое количество шлангов разной длины и диаметра, насадок различной конфигурации. Ну вот и все! 

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.