Промышленный пылесос и строительные технологии

Опубликовано: Четверг, 31 Октябрь 2013. В категориях: Полезная информация

Промышленный пылесос, применяемый для соблюдения строительных технологий

Промышленный пылесос необходимо применять как для соблюдения строительных технологий, так и для сохранения здоровья персонала. Поэтому многие модели электроинструментов снабжены патрубками для подключения промышленных пылесосов, пылесосами собственной конструкции и возможностью подключения пылеотсоса. Однако мощность и тщательность уборки, которой обладает промышленный пылесос, намного выше, чем у встроенных пыле собирающих устройств. Схема работы всех моделей промышленных пылесосов одна: работающий двигатель создаёт разряжение, воздушные массы вместе с пылью и строительным мусором всасываются в резервуар, где проходят через фильтры очистки и успешно выводятся наружу.

Принимая во внимание сложные условия эксплуатации промышленного пылесоса, производители в качестве материала изготовления корпуса используют прочные материалы — сталь, нержавейку, алюминий, латунь, исключая применение слишком хрупкого пластика. Противоударный корпус промышленного пылесоса выполнен обычно из прочной стали, окрашен защитной краской. Также, благодаря практичным прорезиненным колесикам промышленный пылесос легко передвигается по любой поверхности. Пылесосы для промышленности всегда оснащены высокоэффективной многоступенчатой системой фильтрации воздуха, двигателями повышенной износоустойчивости, вместительным баком для мусора, способны поглощать мелкую пыль без ущерба для работы мотора и даже всасывать жидкость.

Главная задача при покупке промышленного пылесоса – определиться с комплектом при определенных условиях. Это единственно верный способ для экономии дорогостоящих расходных материалов – правильное использование системы фильтрации и пылесборников.

При покупке или аренде промышленного пылесоса в первую очередь должны учитываться характер и объем загрязнений. Также следует отметить, что чем больше всеядность промышленного пылесоса, тем более успешно он сможет реализовать поставленные задачи. При этом модели для уборки пыли принято дифференцировать на классы, которые указываются в технических характеристиках техники и фильтров:

  • L - степень опасности низкая;
  • М - степень опасности средняя: древесная и бетонная пыль;
  • Н - степень опасности высокая: асбестовая и канцерогенная пыль с повышенным содержанием болезнетворных микроорганизмов;
  • ATEX - взрывоопасная пыль.

Эффективность промышленного пылесоса зависит от степени разряжения, указываемой в паскалях или барах, и производительности по воздуху, исчисляемой в литрах в минуту или кубических метрах в час. При прочих равных характеристиках у двух сравниваемых моделях обязательно стоит взглянуть на эти характеристики. В процессе эксплуатации промышленный пылесос периодически забивается, особенно фильтр тонкой очистки, что существенно снижает его производительность. Для проведения ручной чистки фильтрующего элемента пылесоса придется делать несвоевременную, порой вынужденную остановку.

Промышленный пылесос, в отличие от своих меньших собратьев, применяемых в быту, способен убирать опилки, металлическую стружку, цемент и другой строительный мусор. Поэтому промышленный пылесос используют, как правило, при уборке производственных помещений, при ремонтно-строительных работах, в пищевой промышленности. В целом, используют для сложной и масштабной уборки. Плодотворной работы вашей технике в помощь бизнесу.

В заключение отметим, что если перед Вами несколько моделей, то первое на что следует обратить внимание – это тип загрязнения, с которым Вам предстоит бороться. Затем определитесь в отношении производительности промышленного пылесоса и продолжительности его работы, проанализируйте систему фильтрации. Внимательно ознакомьтесь с комплектацией пылесоса и его ценой, узнайте у продавца, насколько доступны запасные части и расходные материалы, предусмотрена ли возможность сервисного обслуживания. И, наконец, в качестве важнейших факторов выступает удачное сочетание невысокой цены и знакомое имя производителя. Соблюдая данные требования, купите промышленный пылесос, который прослужит вам не один год верой и правдой.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.