Строительный пылесос всегда под рукой

Опубликовано: Понедельник, 28 Октябрь 2013. В категориях: Полезная информация

Вряд ли найдется стройка, на которой не нашел бы применение строительный пылесос

Строительный пылесос начинает практически любую уборку, без него невозможно представить ни один вид уборочных работ. На современной стройке находят применение самые разнообразные препараты, облегчающие труд персонала. Для решения конкретных задач подбирается специализированный вид оборудования. Но как бы ни был разнообразен мир уборочной техники, вряд ли найдется помещение, в котором не нашел бы применение строительный пылесос. Он должен быть под рукой всегда. Что нужно знать, чтобы не ошибиться при выборе строительного пылесоса под конкретные нужды?

Строительный пылесос – самый распространенный и привычный вид профессиональных пылесосов. В зависимости от выбранной насадки он может убирать сухую пыль и мелкую грязь как с твердых поверхностей, так и с текстильных. Самыми распространенными является строительный пылесос, состоящий из корпуса и гибкого шланга с трубой и насадкой. Труба может быть из крашеного металла, нержавейки или пластика. Так же она может состоять из нескольких, чаще всего двух частей, или быть регулируемой, телескопической. Электрический кабель делается достаточно длинным, от 10 до 15 метров, чтобы увеличить радиус работы строительного пылесоса без переключения в другую розетку.

Некоторые модели имеют специальные пазы в корпусе, для удобного наматывания кабеля. Современный строительный пылесос, чаще всего делают из высокопрочного пластика – полипропилена, отлитого под большим давлением. Кроме ударопрочных характеристик, использование пластика еще и позволяет облегчить вес самого аппарата. Внутри корпуса располагается вакуумный мотор, фильтр, а так же бумажный одноразовый, или тканевый многоразовый мешок. Для удобства транспортировки к корпусу строительного пылесоса крепятся колесики.

Отдельной полезной опцией может быть датчик наполнения мешка мусором, в виде лампочки, которая загорается при наполнении мешка. Отдельно хочется рассмотреть насадки, без которых не обходится ни один строительный пылесос. Основная насадка чаще всего универсальная, снабженная кнопкой, выдвигающей щетину. Для работы с твердыми полами – щетина должна быть выдвинута, для того, чтобы обеспечить проход воздуха внутрь насадки. А для уборки пыли с ковровых покрытий, щетина задвигается внутрь насадки, для лучшего прижимания к поверхности ковра.

Многие строительные пылесосы, дополнительно снабжаются электо- или тубро-щеткой. Такая насадка позволяет более тщательно собирать пыль с одновременным расчесыванием поверхности. Вращающаяся цилиндрическая щетка понимает любую сухую грязь с коврового покрытия и за счет силы всасывания втягивается в мусоросборник. В зависимости от типа привода щетки, используют электро-щетки, вращение которой производится от отдельного мотора. Качество уборки строительным пылесосом с использованием таких аксессуаров значительно превосходит стандартную уборку обычной насадкой.

Вертикальные строительные пылесосы состоят из электро-механической щетки, но в остальном существуют определенные отличия. В основном корпусе такого пылесоса так же размещаются мотор, воздушные каналы, фильтрующие элементы и мешок для мусора. Но в отличие от традиционного пылесоса, в этой конструкции нет гибкого шланга и труб. Щеточный узел крепится напрямую к корпусу с помощью шарнирного крепления. Гибкими шлангами с насадками, аналогичными комплектации традиционного строительного пылесоса, такие агрегаты оснащаются дополнительно, для того, чтобы производить уборку в труднодоступных, узких местах, и для мягкой мебели.

Средняя стоимость, которой обладает строительный пылесос хорошего качества, высока. Можно найти модели и дешевле, но они наверняка будут уступать по техническим характеристикам или прочности корпуса. Так что выбор остается за Вами, удачных строительных работ и долгой работы строительного пылесоса.  

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.